пользованные авто

5 советов, как купить хороший подержанный автомобиль

Хотя уровень благосостояния жителей Латвии в последние годы растет, несомненно, что большинство жителей Латвии не могут позволить себе купить новый автомобиль. Таким образом, на автомобильном рынке Латвии преобладают подержанные автомобили, которые либо ввозятся из-за рубежа (в основном из Западной Европы), либо перепродаются на латвийском рынке. Однако статистика показывает: для покупки подержанного автомобиля чаще всего берут автокредит.

Самым большим преимуществом подержанного автомобиля, конечно же, является его цена. Однако есть и другие преимущества: запчасти обычно дешевле и доступнее, если в них возникает потребность; расходы на техническое обслуживание и страхование часто ниже. При этом нужно учитывать и риск – подержанный автомобиль есть подержанный автомобиль и даже внешне красивый автомобиль может таить в себе неприятные сюрпризы. Чтобы помочь вам более удачно выбрать и купить хороший подержанный автомобиль, специалисты Sortter составили пять полезных рекомендаций.

Думаете о автокредите? Сначала сравните все предложения, чтобы выбрать лучшее

1. Потратьте время на изучение рынка и конкретных автомобилей.

Как и в случае с любым новым или пользованным продуктом, очень важно ознакомиться с техническими деталями и сравнить предложения на рынке перед покупкой. В случае с подержанными автомобилями возможно ознакомиться с историей автомобиля. Технические данные уже зарегистрированных в Латвии авто можно бесплатно просмотреть на сайте e-CSDD, просто введя регистрационный номер автомобиля или VIN-номер. Однако подробные данные (об авариях, технических неполадках и т. д.) чаще всего доступны только при оплате на одном из сайтов, предлагающих эти данные. Обычно такие отчеты стоят в районе 10-15 евро, поэтому рекомендуем покупать их только для той машины, которую вы действительно собираетесь покупать.

Искать объявления о продаже автомобилей можно на таких порталах, как:

  • ss.com;
  • auto24.lv;
  • мм.lv и т.д.

Также существует множество порталов продавцов подержанных автомобилей, где можно купить автомобили у юридических лиц или даже поискать подержанный автомобиль за границей и привезти его в Латвию за соответствующую плату.

2. Покупайте автомобиль у надежного продавца

Хотя даже машина, купленная у лучшего друга, может сломаться на следующий день, если же вы покупаете машину в «угловой конторе», то эта вероятность в несчетное количество раз выше. Если вы покупаете автомобиль у юридического лица (автодилера), обязательно поищите отзывы о нем в Интернете. То же самое и с частными лицами — часто достаточно ввести номер телефона продавца в поисковик «Google», чтобы увидеть, что на конкретного человека пожаловались многие. Всегда требуйте технический паспорт автомобиля и документ, удостоверяющий личность продавца, чтобы убедиться, что он является владельцем автомобиля.

Также существует золотое правило, что скупой человек платит дважды, поэтому рекомендуем тщательно обдумать, стоит ли покупать автомобиль, цена которого существенно ниже аналогичных. Хорошим индикатором того, что с автомобилем могут быть проблемы, также может быть длительность продажи автомобиля — если объявление было размещено более двух недель назад, а покупатель так и не нашелся, следует быть особенно внимательным.

3. Не покупать самостоятельно и проверять техническое состояние автомобиля

Покупка подержанного автомобиля также является важным решением и инвестицией, к тому же чаще всего берется автокредит, который создает долгосрочные обязательства. Поэтому однозначно не стоит покупать автомобиль в одиночку, особенно если покупатель не разбирается в автомобилях и может сказать об автомобиле только «хороший/не хороший». Если возможно, пригласите профессионала или, по крайней мере, члена семьи, друга или знакомого, который больше разбирается в автомобилях или, по крайней мере, может высказать другое нейтральное мнение.

Не следует забывать, что покупатель автомобиля имеет право потребовать полный технический осмотр автомобиля в нейтральном сервисе или автосалоне (в этом случае потенциальный покупатель должен оплатить осмотр, если не оговорено иначе). Такой шаг особенно важен или даже обязателен для более дорогих автомобилей.

4. Не делайте покупки в спешке

Недобросовестные люди обычно хотят избавиться от машины как можно скорее, поэтому будут готовы предложить скидку, постараются поторопить вас с принятием решения и попытаются скрыть проблемы — например, будут искать причины, чтобы не брать транспортное средство для осмотра (даже если вы предлагаете заплатить за него). Не забывайте, что вы можете отменить покупку в любое время.

Также не рекомендуется довольствоваться плохой машиной, которая является «лучшей в моем бюджете». В таких случаях рекомендуется занять большую сумму (если берется автокредит или потребительский кредит) и купить более качественное транспортное средство. Следует помнить, что автокредит также может быть только частью стоимости автомобиля, поэтому можно просто выбрать лучший автомобиль на сумму кредита.

Что выбрать — электромобиль или гибрид?

5. Не будь наивным

Чаще всего мошенничество происходит из-за наивности людей. Уже упоминалось, что сигналом о нелегальности может быть чрезмерно низкая цена. Кроме того, никогда не платите «цену за резервацию», показ или другие платежи, особенно если вас просят сделать это наличными. Это же касается и технического состояния автомобиля. Среднегодовой пробег автомобиля в Латвии составляет 13 тысяч километров, а в Западной Европе он еще выше. Так, если пробег 20-летнего автомобиля указан как 130 000 километров, значит, его владелец проехал на машине в два раза меньше среднего пробега даже по Латвии. Велика вероятность того, что его данные были исправлены, или машина, например, была повреждена и не использовалась 5 лет.

Договор чаще всего заключается на покупку автомобиля, но не обязательно, если сделка заключается между двумя частными лицами. Также следует помнить, что оплата наличными свыше 7200 евро за автомобиль запрещена законом.

Что такое Sortter и как мы можем помочь при покупке автомобиля?

Компания Sortter, основанная в Финляндии, представляет собой портал для сравнения кредитов и повышения финансовой грамотности населения. Sortter работает как очень популярные в Латвии порталы salidzini.lv или kurpirkt.lv, но вместо товаров для дома сравнивает кредиты, таким образом находя и предлагая каждому потенциальному заемщику самые выгодные – будь то кредит на покупку автомобиля, стоматологические услуги, кредит на покупка дома, ремонт или что-нибудь еще.

С помощью Sortter несколько десятков тысяч человек ежемесячно получают более выгодные кредитные ставки, экономя таким образом в среднем от нескольких сотен до даже тысяч евро. Так, например, автокредит на 10 000 на 5 лет с ежемесячной платой 197,54 евро будет стоить в общей сложности 11 852 евро, а такой же кредит с ежемесячной платой 215 евро будет стоить 12 900 евро. Это означает, что разница за одну и ту же услугу составляет более 1000 евро, что можно сэкономить, если кредит сравнивался ранее. Основное различие между двумя кредитами заключается в процентной ставке, которая в одном случае будет на пару процентов ниже.

Кроме того, в блоге Sortter вы можете регулярно читать самую актуальную информацию о возможностях сэкономить, инвестировать с умом и просто о том, как лучше жить.