Euribor

Ставка Euribor начинает расти

Под влиянием сильной инфляции стремительно меняются прогнозы роста ставок Euribor – если в начале года ожидалось, что в этом году они останутся отрицательными или с небольшой положительной тенденцией, то в настоящее время прогнозируется, что уже к концу 2022 года основные ставки на европейском денежном рынке приблизится к 1,5%.

Что такое Euribor?

Euribor — это сокращение от Euro Interbank Offered Rate (это средняя процентная ставка кредитования между европейскими банками). Ставки Euribor основаны на средних процентных ставках, по которым крупные европейские банки занимают средства друг у друга. Сроки разные - от недели до года.

Ставки Euribor считаются наиболее важными справочными ставками на европейском денежном рынке. Процентные ставки служат основой для цен и процентных ставок всех видов финансовых продуктов, таких как процентные фьючерсы, сберегательные счета и ипотечные кредиты. Именно поэтому многие профессионалы и частные лица внимательно следят за Euribor.

Всего существует пять различных ставок Euribor, но до 1 ноября 2013 года таких ставок было 15. Ознакомиться с текущим обзором всех ставок можно здесь. При этом действует и однодневная европейская межбанковская процентная ставка ESTER.

Когда образовалась отрицательная ставка Euribor

Европейский центральный банк ввел отрицательные процентные ставки в 2014 году. Это было сделано, чтобы стимулировать экономику, вынуждая банки ссужать больше денег на рынок. С отрицательными процентными ставками банки фактически возвращали деньги центральному банку за вклад денег.

Таким образом, предполагалось сократить депозиты в центральном банке и выдать больше кредитов гражданам и предприятиям. Но это также имеет негативные последствия, такие как усиление давления на банки и низкий уровень ликвидности.

Является ли строительство дома правильным решением сейчас?

Тенденции Euribor в 2022 году

ЕЦБ готовится поднять процентные ставки впервые с 2011 года, поскольку инфляция быстро растет. Это произошло после того, как Европейская комиссия снизила прогноз экономического роста еврозоны на 2022 год с 2,3% до 1,4%.

Увеличение инфляционного давления в еврозоне способствовало существенным изменениям денежно-кредитной политики ЕЦБ. Если в начале года мы ожидали, что первое официальное повышение процентных ставок произойдет в конце 2023 г., то сейчас, учитывая опасения ЕЦБ по поводу риска несоответствия инфляционным ожиданиям в среднесрочной и долгосрочной перспективе, они были подняты уже в июле.

«Чтобы ограничить рекордно высокую инфляцию в еврозоне и снизить риски долгосрочной высокой инфляции для экономики, Европейский центральный банк сокращает свою поддержку экономики. Одним из инструментов снижения поддержки является повышение процентных ставок под контролем ЕЦБ. После более чем 10-летнего перерыва 21 июля этого года ЕЦБ повысил все свои процентные ставки на 50 базисных пунктов, или 0,5 процентных пункта, что ознаменовало окончание длительного периода отрицательных ставок", - заявила главный экономист AS Swedbank. Специалисты Luminor Bank пришли к выводу, что в связи с увеличением плавающих ставок растет интерес клиентов к снятию средств с фиксированными ставками.

Таб. Исторические ставки Euribor и прогнозы роста

Euribor ставки

Как изменится кредитный рынок

Такая динамика ставок повлияет на рынок жилищного кредитования – кредиты подорожают из-за повышения ставок Euribor, а также будут более сильные колебания, продиктованные повышением процентных ставок.

Пример. Ипотечный кредит в размере 50 000 евро был выдан на 25 лет с добавленной ставкой банка 2% + 3-месячный переменный Euribor, таким образом, ежемесячный платеж составляет 212 евро. Если переменная ставка Euribor достигнет 1,6% в 2023 году, ежемесячный платеж по этому кредиту увеличится до 253 евро, т.е. на 20%. С другой стороны, если сумма кредита больше, например, 110 000 евро, ежемесячный платеж увеличится на 91 евро (с 466 до 557 евро).

Становится ясно, что изменения на кредитном рынке очень важны для повседневной жизни латвийских домохозяйств; по данным Банка Латвии, две трети долга домохозяйств приходится на жилищные кредиты. С середины 2020 года задолженность населения по покупке жилья увеличивается, тем самым прекращая тенденцию снижения предыдущих лет.

Ипотечное кредитование в Латвии во время пандемии переживало как взлеты, так и падения. В начале 2020 года сумма жилищных кредитов, выданных жителям, колебалась в районе 40 миллионов евро в месяц, но в конце 2021 года она уже достигла 75-80 миллионов евро в месяц, по данным AS "Kredītinformacijas Birojs".

По данным Банка Латвии, годовые процентные ставки по кредитам для домохозяйств-резидентов по-прежнему остаются на уровне 2021 года, но повышение ставок Euribor обязательно повлияет на регулярные платежи по кредитам, выданным с плавающей процентной ставкой.

По прогнозам Swedbank, еще несколько заседаний Совета Европейского центрального банка завершатся решением о повышении процентных ставок до конца этого года, и в декабре они уже могут быть на один процентный пункт выше, чем сейчас.

С другой стороны, в следующем году готовность ЕЦБ повышать ставки может замедлиться, так как ожидается, что инфляция начнет постепенно снижаться, а экономический рост еврозоны также будет гораздо более неустойчивым или даже прекратится. С другой стороны, учитывая текущую неопределенность и кризисные условия на рынке энергоресурсов, в том числе в отношении доступности энергоресурсов в Европе, возможны и худшие сценарии инфляции и развития экономики.