электромобиль_гибрид

Что выбрать — электромобиль или гибрид?

Борьба с загрязнением окружающей среды и использованием ископаемого топлива становится все более активной во многих странах. Это также касается транспортной отрасли, на долю которой приходится примерно шестая часть мировых выбросов. Евросоюз намерен с 2035 года вообще запретить продажу автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями.

Тем не менее в ближайшем будущем людям не придется прекращать водить. Все это говорит лишь о том, что автомобили должны будут работать на других видах энергии, таких как электричество. Этот тип автомобилей с каждым днем ​​все чаще можно увидеть на дорогах Латвии.

Гибридный автомобиль использует два или более источников энергии, чаще всего топливо и электричество. Есть два типа гибридных автомобилей: те, которые можно заряжать электричеством (и одновременно заправлять топливо), и те, которые сами вырабатывают электричество из энергии, накопленной в пути. Однако оба вида гибридных автомобилей значительно сокращают расход топлива и, следовательно, выбросы.

 В то время как инфраструктура электромобилей в Латвии еще не полностью развита, использование гибридных автомобилей — это шаг к меньшему потреблению и более экологичной природе. Цена нового гибридного автомобиля составляет от 20 до 25 тысяч евро.

Sortter в медиа

MixnewsCity24 Dienas biznessBallites Delfi SantaTravelBlog Baltic

В отличие от гибридного автомобиля, электромобиль вообще не использует топливо. Этот тип транспортного средства использует исключительно электричество, хранящееся в больших батареях; автомобиль должен заряжаться после того, как израсходует всю электроэнергию из аккумулятора. Поскольку этот процесс возможен только в определенных местах, а таких мест в Латвии пока не так много (особенно за пределами Риги и районов), удобное и мобильное использование электромобилей в настоящее время может быть затруднено. Станции зарядки можео посмотреть здесь.

Однако самым большим преимуществом электромобилей является то, что они имеют очень низкие эксплуатационные расходы (около 1-4 евро на 100 километров) и требуют меньше обслуживания, чем автомобили, работающие на топливе. Электромобили также часто оснащены генераторами, которые могут накапливать энергию, вырабатываемую во время поездки, а затем использовать ее дальше во время поездки.

Какой автокредит Вы посоветуйте другим?

  1. Уже упоминалось, что через определенное время производителям автомобилей во многих частях мира будет запрещено продавать новые автомобили, работающие на топливном двигателе. Именно поэтому автопроизводители своевременно начали выпускать более экологичные автомобили.
  2. Популярность автомобилей на альтернативных источниках энергии также растет, так как цены на топливо и газ резко выросли, и даже если новые автомобили имеют меньший расход топлива, чем старые, электроэнергия все равно дешевле.
  3. И третья причина заключается в том, что все больше и больше гибридных автомобилей и электромобилей имеют доступ к господдержке на их покупку или более низким процентным ставкам по кредиту. Так, например, в Латвии при покупке нового электромобиля государство софинансирует его в размере 4500 евро. С другой стороны, когда вы берете деньги взаймы на покупку автомобиля в банке, процентная ставка, как правило, вдвое выше, чем у автомобиля с топливным двигателем.

При выборе подходящего для вас автомобиля следует смотреть на потребности и окружение, а также на специфику самого автомобиля. Если вы живете в частном доме, где вы можете заряжать свой автомобиль каждый день, электромобиль может стать очень хорошим выбором. В частности, при действующей программе госпомощи (новый электромобиль обычно стоит от 30 до 35 тысяч евро, а значит, на покупку такого автомобиля можно получить скидку порядка 15%). Однако важно обращать внимание на расстояние, которое можно преодолеть с аккумулятором конкретного электромобиля. Если вам приходится ежедневно преодолевать большие расстояния, а батарея маленькая, это может стать проблемой. Так, например, гибридный автомобиль всегда можно заправить и продолжить движение, в то время как точек зарядки для электромобилей в Латвии пока не так много. Карту точек зарядки электромобилей можно посмотреть здесь.

Да! Автокредит доступен для покупки всех типов автомобилей – как бензиновых, так и электрических или гибридных. К тому же, как уже было сказано, самые экологичные (электромобили и гибридные автомобили) имеют более низкие процентные ставки по кредитам в банках. Это делает данные автомобили еще более доступными. Также не стоит забывать об автолизинге, ведь он доступен и для новых автомобилей. Самая большая разница между автокредитом и лизингом заключается в том, что в случае лизинга автомобиль регистрируется на имя лизинговый фирмы и затрудняет выполнение определенных действий (продажа, покраска, выезд из Евросоюза и т. д.). Тем не менее, это формальности, которые дают кредитору больше гарантий на погашения кредита, и поэтому лизинг имеет более низкую процентную ставку.

Каждая ситуация индивидуальна, и поэтому всегда нужно смотреть индивидуально –будет ли выгоднее автокредит или автолизинг. Автокредиты можно сравнить на сайте Sortter.

Автокредит или лизинг? В пользу чего сделать выбор?

Понятно, что за электромобилем будущее мобильности. Скорость, с которой будет улучшаться инфраструктура в Латвии, во многом будет определяться спросом на нее и масштабами использования электромобилей. Однако нужно отметить, что электромобиль — дорогая покупка в стране, где средний возраст автомобиля составляет около 15 лет и которая в основном является рынком сбыта подержанных автомобилей в Западной Европе.

Однако с ростом цен на эксплуатацию автомобилей и уровня благосостояния людей становится все более полезным сесть и подсчитать реальную стоимость использования автомобиля. Например, если вы проезжаете 13 000 километров в год на автомобиле, который потребляет в среднем 8 литров топлива на 100 километров, они составляют около 1 900 евро в год. Энергия для электромобиля будет стоить около 260-390 евро. Добавьте к этому расходы на содержание, ремонт и налоги, которые вы должны заплатить за старую машину, а также стоимость самой машины, например - кредит! Так что новая машина не так уж и дорога. Особое внимание также следует уделить кредиту, так как именно условия кредита могут определять, выгодна будет покупка или нет.