euribor

Ставки Euribor продолжают расти; чего ожидать на кредитном рынке?

Euribor — это сокращение от Euro Interbank Offered Rate. Ставки Euribor основаны на процентных ставках, по которым европейские банки занимают средства друг у друга. Расчет исключает верхние 15% и нижние 15% всех агрегированных котировок. Остальные ставки усредняются и округляются до трех знаков после запятой. Еврибор определяется и публикуется каждый день около 11:00 по центральноевропейскому времени.

Когда упоминается Euribor, его часто называют единственным Euribor, как если бы была только 1 процентная ставка Euribor. Это неверно, так как на самом деле существует 5 разных ставок Euribor с разными сроками погашения (до 1 ноября 2013 года было 15 сроков погашения). Обзор всех ставок можно найти в разделе - текущие ставки Euribor.

Почему ставки EURIBOR растут

«Чтобы ограничить рекордно высокую инфляцию в еврозоне и снизить риски для национальной экономики, Европейский центральный банк сокращает свою поддержку экономики. Одним из инструментов снижения поддержки является повышение процентных ставок под контролем ЕЦБ. После более чем 10-летнего перерыва 21 июля 2022 года было принято решение о повышении всех процентных ставок на 50 базисных пунктов, или 0,5 процентных пункта, что ознаменовало окончание длительного периода отрицательных ставок», — пояснила Агнесе Буцениеце. Исполняющий обязанности главного экономиста Swedbank Latvija.

С тех пор ЕЦБ повышал процентные ставки еще два раза, каждый раз на 75 базисных пунктов. Поскольку инфляция остается высокой, прогнозы показывают, что процентные ставки центрального банка еврозоны вырастут и в начале 2023 года. Таким образом, весной 2023 года процентные ставки ЕЦБ будут примерно на 1 процентный пункт выше, чем сейчас.

Сравнение потребительского кредита, быстрого кредита, автокредита и ипотеки. Как это происходит?

Что нужно знать о Euribor

Как появился Euribor?

Euribor был впервые опубликован 30 декабря 1998 года и установлен 4 января 1999 года. 1 января 1999 года был день введения евро в качестве валюты. До этого было много внутренних справочных ставок, таких как PIBOR во Франции и Fibor в Германии.

От чего зависит уровень процентных ставок Euribor?

Поскольку ставки Euribor основаны на соглашении между многими европейскими банками, уровень ставки в первую очередь определяется спросом и предложением. Однако есть и некоторые внешние факторы, такие как экономический рост и инфляция, которые влияют на уровень ставки.

Почему Euribor важен?

Ставки Euribor важны, потому что эти ставки лежат в основе цен или процентных ставок всех видов финансовых продуктов, таких как процентные свопы, процентные фьючерсы, сберегательные счета и ипотечные кредиты.

Что такое европейские панельные банки?

Панельные банки — это банки с наибольшим объемом операций на денежных рынках еврозоны. Панель состоит из банков с первоклассной кредитоспособностью, высокими этическими стандартами и отличной репутацией. См. полный список всех банков панелей здесь.

Euribor и LIBOR

Euribor и LIBOR являются сопоставимыми базовыми ставками. Euribor — это средняя межбанковская процентная ставка, по которой европейские банки готовы кредитовать друг друга. LIBOR — это средняя межбанковская процентная ставка, по которой отдельные банки на лондонском денежном рынке готовы кредитовать друг друга. Как и Euribor, LIBOR имеет разные сроки погашения. Основное отличие заключается в том, что ставки LIBOR указаны в разных валютах.

Ищете быстрый кредит? Сравните все предложения.

Эксперты обеспокоены последствиями для домохозяйств

Развитие ставки Euribor заставляет экспертов беспокоиться о реальном влиянии этой меры на семьи.

2022 год не был спокойным для бюджетов семей, которые все чаще сталкиваются с трудностями при выполнении своих финансовых обязательств, при этом их покупательная способность резко снизилась. Рост цен и стоимости жизни из-за роста инфляции, нарастающее и планомерное развитие которой Европейский центральный банк (ЕЦБ) пытается сдержать путем повышения базовых ставок, особенно ставки Euribor, вызвал обеспокоенность и некоторое недоверие. среди специалистов, считающих, что таким образом семьи наказываются по двум направлениям: в потере фактического чистого дохода наряду с увеличением величины постоянных ежемесячных расходов.

Но нет смысла игнорировать тот факт, что конфликт в Украине будет и дальше усложнять своим влиянием на и без того слабую и пытающуюся оправиться от сильных последствий пандемии мировую экономику, долгосрочные последствия которой еще не проявились. было определено.

В разгар этого экономического потрясения семьи пытаются свести концы с концами любой ценой. Если меры ЕЦБ во второй половине года направлены на ограничение пагубных последствий неконтролируемого роста инфляции для мировой экономики, семьям предстоит ежедневная борьба за обеспечение своего будущего.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD)) считает, что уже в 2023 году процентные ставки достигнут 4%. Если это произойдет, платежи по ипотеке резко возрастут, а ставки Euribor могут достичь 5%, как это уже случалось в прошлом.

В связи с этим президент ЕЦБ Кристин Лагард продолжает отстаивать то, что она считает основной миссией ЕЦБ, которая закреплена в европейских договорах и включает в себя обеспечение стабильности цен.

Этой мерой Лагард утверждает, что ее цель никоим образом не ограничивать или снижать экономический рост, а крайне важно снизить инфляцию с нынешних почти 9% до 2%. Принимая во внимание поставленную и принятую цель, все ожидают только того, насколько вырастут процентные ставки, а Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в настоящее время защищает прогноз о том, что процентные ставки могут вырасти до 4% уже в 2023 году: ЕЦБ «зона евро сталкивается со сложными условиями с точки зрения перспектив, учитывая все более широкое инфляционное давление».

С 1999 года ставки были на уровне 4% лишь дважды.

Если сценарий ОЭСР сбудется, то только в третий раз с 1999 года ЕЦБ установит процентные ставки на уровне 4%. Впервые это произошло в 2000 году, когда ЕЦБ начал повышать свою основную ключевую ставку с 2,5% до 3% годом ранее, а в октябре 2000 года ставки достигли 4,75%, оставаясь выше 4% до сентября 2001 года.

Так как еще важно сравнить самые выгодные ставки у разных кредиторов, очень удобно сравнивать все предложения в финансовом калькуляторе, созданном Sortter. Ваша способность погасить свои кредиты и выбрать наиболее подходящие решения для ваших нужд особенно важна! Также необходимо учитывать закон о том, что финансовые обязательства не должны превышать 40% месячного дохода.

Ответьте на 5 вопросов о кредитовании, на сколько хорошо вы знаете данную сферу?

Что еще?