Солнечные панели

Солнечные панели - тренд или возможность сэкономить?

Вот уже несколько лет в повестку дня Евросоюза включен вопрос сохранения окружающей среды и увеличения использования зеленой энергии. Например, ЕС решил полностью запретить продажу новых автомобилей, работающих на ископаемом топливе (топливо и газ), к 2035 году. В дополнение к этому, ведутся также дебаты об отказе от ископаемого топлива в отоплении домов, производстве электроэнергии и других секторах. Это означает серьезные изменения и, во многих местах, строительство новой инфраструктуры, которая далеко не дешевая.

Жители Латвии в основном ощущали происходящее в мире при высоких ценах на энергоносители. Сейчас они упали и вернулись к довоенному уровню. Однако последние пару лет продемонстрировали, что энергетический рынок чрезвычайно динамичен и непредсказуем. Поэтому все большую популярность набирают различные индивидуальные решения, такие как тепловые насосы, солнечные панели, солнечные коллекторы, пеллетные котлы и т. д.

Что такое солнечные панели

Тот, кто не скучал на уроках химии и физики, знает, что солнечные лучи обладают огромной силой, которая дает энергию как людям, так и природе. На самом деле, различные исследования доказали, что каждую минуту Солнце посылает на Землю достаточно энергии, чтобы ее хватило всему миру прожить год без необходимости в дополнительных ресурсах. Воспринимать всю эту энергию, конечно, физически невозможно, но с помощью солнечных батарей можно получить хотя бы ее часть и затем использовать в дальнейшем для повседневных нужд. Солнечные панели, также называемые солнечными батареями, в основном сделаны из кремния, улавливают энергию солнечного излучения и преобразуют ее в электричество. Затем он передается пользователю, который затем может использовать его так же, как электричество, полученное любым другим способом.

 В основном солнечные панели устанавливаются владельцами частных домов, а количество панелей подстраивается под реальное ежедневное потребление электроэнергии. Хотя можно подумать, что солнечные панели получают солнечную энергию только летом или в то время, когда на небе нет облаков, на самом деле в пасмурную погоду и зимой солнечные панели также воспринимают энергию и преобразуют ее в электричество. Она, конечно, не такая сильная, как в теплые и ясные летние дни, но всё же есть. Эксперты отмечают, что в Латвии есть 850-1200 часов в год, в течение которых солнечные панели могут производить электроэнергию, и эта цифра сопоставима с объемом Западной Европы, где солнечные панели более распространены.

Существуют также солнечные коллекторы — устройства, которые используют солнечную энергию для производства тепловой энергии. Затем с помощи нее можно отапливаться водой или обогревать дом. Хотя коллекторы работают по схожему принципу и даже внешне напоминают солнечные батареи, эти устройства никак не связаны между собой и могут использоваться как вместе, так и по отдельности (при установке солнечных батарей можно, например, также эксплуатировать бойлер с подогревной водой).

Нужен кредит? Сравните предложения быстрых кредитов - удобно, бесплатно и в одном месте.

Популярность солнечных панелей

Первая солнечная панель с целью улавливания и хранения энергии, излучаемой солнцем, была создана еще в 1883 году. Тем не менее, она была сделана частично из золота (это было дорого) и была способна улавливать только около 1% энергии - очень мало. Хотя солнечные панели все время модернизировались и идеи развивались, многое не изменилось за сто лет до 2000-х годов, когда были изобретены микроинвенторы - устройство, которое преобразует постоянный ток, полученный из солнечного излучения, в переменный ток. Переменный ток мы используем ежедневно.

 С этого момента солнечные панели становились все популярнее, масштабы их производства увеличивались, а это означало, что они дешевели. Все больше и больше людей осознавали, что электроэнергия собственного производства дешевле и надежнее в долгосрочной перспективе, чем покупная электроэнергия. Дополнительная поддержка все чаще предлагается для установки солнечных панелей с целью создания более экологичной энергии. Основными затратами в данном случае являются покупка и монтаж самого оборудования, после чего эксплуатационные расходы солнечных панелей практически равны нулю.

Более 10 различных компаний предлагают установить солнечные панели в Латвии, которые обещают снизить расходы на электроэнергию до 50% в долгосрочной перспективе. Большинство жителей установили солнечные панели в течение последних двух лет, потому что в конце 2021 года в Латвии насчитывалось 2000 домохозяйств, которые использовали этот способ получения энергии, в то время как в начале 2023 года их было уже 12 тысяч.

Модульные дома - новый тренд или дом мечты?

Сколько стоит установка солнечных батарей?

Стоимость установки солнечных панелей сильно зависит от того, сколько электроэнергии вы хотите получить и какую систему использовать. Если ваше месячное потребление небольшое (около 150 кВтч в месяц), выгода меньше, чем при высоком потреблении (около 350-500 кВтч в месяц).

Полный спектр услуг по продаже и установке предлагается на elektrum.lv, tet.lv, enefit.lv и других.) И цены сильно варьируются примерно от 3000 евро до 10 000 евро. Конечно, солнечные панели и элементы систем, их соединяющих, можно приобрести в магазинах (например, zemletes.lv, prof.lv и даже 220. lv) и устанавливается самостоятельно. Кроме того, для установки солнечных панелей также возможно получение поддержки от государства (до 4000 евро), которое при определенных условиях готово профинансировать почти половину стоимости покупки и установки такой системы. Более подробную информацию о государственной помощи можно найти в Интернете, например, на сайте «Sadales tīkls».

Sortter в медиа

MixnewsCity24 Dienas biznessBallites Delfi SantaTravelBlog Baltic

Является ли кредит хорошим способом финансирования покупки солнечных панелей?

В настоящее время почти все крупные инвестиции люди предпочитают финансировать с помощью кредита. Это связано с тем, что кредиты легко доступны, довольно дешевы и при разумном планировании заимствований эти виды инвестиций окупаются быстрее, чем сбережения. То же самое и с солнечными панелями – хотя их стоимость начинается от 2000 евро, чаще всего в частных домах живут большие семьи, а это также означает более высокое потребление электроэнергии (среднее потребление электроэнергии в 2022 году составило 175 кВтч на домохозяйство, включая также одиноких людей, для частных домов потребление обычно примерно в 2-3 раза выше). Таким образом, хотя переход на пассивный способ использования энергии также может обойтись в 5 или 10 тысяч евро, они также окупятся через пару лет. Счет за электроэнергию с фиксированной на данный момент ценой для частного дома с потреблением 350 кВт в месяц составляет около 80 евро.

В настоящее время потребительский кредит чаще всего стоит в районе 10-24% годовых, что означает лишь небольшой рост покупки солнечных панелей по сравнению с тем, что электричество также оплачивается ежемесячно. Аналогией будет арендованный и купленный автомобиль – если вы платите за арендованный автомобиль в течение 5 лет, он не становится вашей собственностью в любое время. В свою очередь, при покупке автомобиля, даже если вам придется платить за кредит, он становится вашей личной собственностью через определенный промежуток времени.

Месячное потребление
в кВтч
Счет за
электроэнергию
с фиксированной
ценой (0,18755) и
услуги по
распределению
Итого в годСчет за
электроэнергию с
биржевыми ценами
(приблизительно) 7.06
Итого в годСтоимость установки
солнечных панелей
(полный комплекс услуг)
Ежемесячный платеж
с кредитом на
7 лет (84 месяца,
процентная ставка 10%
Итого в год
15037,03 EUR444,36 EUR25 EUR300 EUR3500-5000 EUR58-83 EUR696-996 EUR
35083,63 EUR1003,56 EUR56 EUR672 EUR4000-6500 EUR66-108 EUR792-1296 EUR
500118,39 EUR1420,68 EUR79 EUR948 EUR8000-9000 EUR133-149 EUR1596-1788 EUR

Как видно из расчетов, даже без господдержки при определенных условиях использование солнечных батарей, взяв кредит, стоит почти столько же, сколько электроэнергия по действующей фиксированной цене. Также кредит расчитан сроком на 7 лет, хотя срок эксплуатации солнечных панелей обычно около 25 лет. Также следует учитывать, что размер государственной поддержки индивидуален для каждой ситуации, а биржевая цена на электроэнергию очень изменчива (увеличивается зимой).

Sortter

Sortter — это портал сравнения кредитов, который предлагает пользователям быстро и легко найти наиболее выгодные кредитные решения. Точно так же, как один и тот же товар или услуга могут стоить по разному, кредиты могут быть дешевле и дороже. Так, например, беря взаймы 1000 евро в год, ежемесячный платеж будет составлять в одном месте 90 евро, а в другом 100 - разница будет составлять 120 евро. С помощью Sortter можно найти самого дешевого кредитора и таким образом сэкономить 120 евро. Кроме того, Sortter можно использовать совершенно бесплатно!