Ипотека

Спрос на недвижимость растет, несмотря на инфляцию

В Латвии заметно вырос спрос на недвижимость, а вместе с этим, естественно, выросли и цены на недвижимость. Однако, несмотря на нынешнюю рекордно высокую инфляцию в Латвии, можно заметить, что спрос не падает и многие люди по-прежнему хотят купить свою недвижимость. Спрос даже растет, а значит, увеличивается и количество выдаваемых ипотечных кредитов.

Такое явление на самом деле вполне рационально объяснимо. Во времена высокой инфляции все больше людей ищут возможности вложить свои свободные средства, чтобы они не обесценились из-за инфляции. Например, при текущей ситуации на рынке можно купить одну автомобильную шину за 100 евро. Однако через год стоимость этой шины вырастет до 130 евро из-за инфляции. Это означает, что купить эту шину на сэкономленные 100 евро уже нельзя. Таким образом, в течение года будет потеряно 30 евро, хотя на банковском счете еще есть 100 евро.

Чтобы бороться с инфляцией, люди ищут возможности для инвестиций. Безусловно, одним из лучших вложений является недвижимость, которая практически постоянно растет в цене. При этом работает принцип – чем раньше вы купите недвижимость, тем она будет выгоднее, потому что цены только растут.

Спрос растет, а как быть с предложением?

Одной из отраслей, в которой рост цен ощущается больше всего, является строительство. Затраты выросли уже во время пандемии — в основном из-за недоступности материалов. Однако основной причиной на данный момент является общая инфляция, которая в строительстве значительно ниже, чем в потребительских товарах. Если на потребительские товары в середине года наблюдался рост цен почти на 20%, то в строительстве в июле 2022 года по сравнению с июлем 2021 года инфляция составила 8,7%. Прогнозируется, что рост цен будет продолжать оставаться стабильным.

Росту цен способствует тот факт, что из-за геополитической ситуации - а также инфляции - многие потенциальные инвесторы остановили свои проекты. Это означает, что в 1-м квартале прошлого года снижение объемов производства наблюдалось во всех подотраслях. строительства, в том числе строительства жилых домов. Это, в свою очередь, снижает потенциальный рост стоимости строительства, поскольку незавершенные проекты означают падение спроса на материалы и их более свободный доступ.

Однако спад в строительстве новых проектов означает, что предложение нового жилья немного уменьшится, и это будет продолжаться в течение пары лет (если здание начнет строиться сейчас, то потребуется определенное время, пока его можно будет вводить в эксплуатацию). Этот факт также может сыграть немаловажную роль на рынке недвижимости, поскольку именно новое жилье пользуется наибольшим спросом. Поскольку цены в новых проектах значительно растут, все больше и больше людей могут с большим интересом смотреть на рынок вторичного жилья.

Количество выданных ипотечных кредитов также увеличивается

Несомненно, большинство покупок недвижимости в Латвии финансируются с помощью ипотечных кредитов. Здесь тоже наблюдается рост, потому что рост спроса, естественно, означает и рост спроса на ипотечные кредиты. Например, статистика кредитного регистра Банка Латвии показывает, что в июне 2022 года на покупку жилья было выдано 1629 кредитов. Это примерно в два раза больше средней суммы, выдаваемой в месяц (если смотреть на данные в долгосрочной перспективе).

Однако количество выданных кредитов может расти не так быстро или даже немного падать, так как в конце июля 2022 г. Европейский центральный банк (ЕЦБ) впервые в этом году после 10-летнего перерыва повысил базовую процентную ставку на 0,5 процента. Таким образом, все кредиты с привязкой к EURIBOR (примерно 90% всех ипотечных кредитов) стали дороже. По мнению экспертов, увеличение ежемесячных комиссий по кредиту, скорее всего, составит около 5-6%.

Последние 10 лет ставка EURIBOR была нулевой или даже отрицательной, что означает крайне выгодные условия для заемщика – нужно было платить только проценты, установленные банками. Такой шаг ЕЦБ можно объяснить целью стимулирования экономики еврозоны — банкам было выгоднее давать деньги в долг, чем держать их на своих счетах. Однако из-за текущей высокой инфляции ставка EURIBOR была увеличена, чтобы сократить расходы людей и, следовательно, инфляцию.

Ставка Euribor начинает расти

Какая недвижимость пользуются спросом?

Как уже было сказано выше, на данный момент люди больше всего интересуются проектами нового жилья. В основном - благодаря тому, что эти дома рассматриваются как долгосрочная инвестиция и не требуют дополнительных вложений. В отличие от многих объектов недвижимости в старых домах, которые, конечно, дешевле, но часто требуют ремонта. И даже тогда такой дом может не иметь известного срока эксплуатации, и всегда остается вопрос мест общего пользования и инфраструктуры – хоть квартира и отремонтирована и прекрасно обставлена, места общего пользования и трубы могут быть изношенными и в плохом состоянии.

Также проще всего финансировать новые жилищные проекты с помощью кредита. Потому что, как и новые автомобили, банки гораздо больше заинтересованы в кредитовании новых проектов, часто стимулируя покупку таких проектов более низкими процентными ставками или особыми условиями.

Рекомендации от Sortter по покупке недвижимости?

Поскольку цены на строительные материалы, заработная плата строителей и затраты на электроэнергию постоянно растут, стоимость строительства новой недвижимости будет оставаться высокой, и поэтому может возникнуть большой интерес к ремонту старых домов. Такие проекты уже реализуются в Риге, и обычно квартиры с ремонтом стоят в районе 1400-1600 евро за квадратный метр. Это даже в два раза дешевле жилья в строящемся доме.

Обязательно учитывайте текущую ставку EURIBOR, которая повлияет на выплаты по ипотечному кредиту. Уточните в своем банке, на какой период времени будет применяться ставка и как она повлияет на ежемесячный платеж.

Однако наиболее важными условиями покупки жилья являются, конечно же, цена предложения и условия кредита. Если можно найти доступный дом и доступный кредит (здесь может помочь калькулятор ипотечного кредита Sortter), другие факторы менее важны.

Lasiet arī