Компьютер, быстрый кредит, Кредит онлайн

Быстрый кредит и смс кредит - как не попасть в ловушку

Мы часто слышим о быстрых кредитах, онлайн кредитах, потребительских кредитах и помним о существовании так называемых – СМС-кредитов. Важно понимать, что подразумевают такого типа кредиты, и на что обращать внимания, сделав свой выбор в их пользу.

Что такое быстрый кредит

В Латвии этот термин является самым распространённым для обозначения данного вида кредита. В Росси, например, такой термин не популярен. Там используют такие названия, как экспресс-кредит или срочный кредит. 

Быстрый кредит — это самый удобный вид кредита с точки зрения времени, необходимого для получения финансирования.

Быстрый кредит, еще его иногда называют онлайн кредитом или краткосрочным кредитом, является своего рода финансовым помощником, когда до дня зарплаты или ожидаемого дохода не хватает средств на совершение неотложной покупки или, например - ремонта машины или оплаты непредвиденных счетов.

Свою популярность данный вид кредита достиг благодаря легкому и быстрому способу получения. Это имеет как свои плюсы, так и минусы. Особенно популярен быстрый кредит был много лет назад еще до существующего законодательства, регулирующего сферу кредитования в Латвии.

Чем быстрый кредит отличается от потребительского кредита

Несколько лет назад, ещё до того, как сфера кредитования регулировалось современным законам «Закон о кредитовании потребителей» - быстрый кредит имел явные отличия от потребительского кредита. Раньше кредит получить было сравнительно легче — это можно было сделать за несколько минут и без особого труда. На сегодняшний день многое изменилось в сфере кредитования, в том числе законодательство, регулирующее выдачу и получение кредитов. Это совершено с целью обезопасить заемщика от нечестных кредиторов, возможных рисков, а также ограничить возможность нечестных кредиторов зарабатывать на отчаявшихся заемщиках.

На сегодняшний день граница между термином - быстрый кредит и потребительский кредит - стала размыта. Быстрым кредитом сейчас можно назвать кредит, который выдаётся с минимальным количеством требований и за короткий срок. Обычно такие кредиты выдаются на сумму не более нескольких тысяч евро - 2 000 или 3 000 евро. Для получения кредита необходим лишь документ, подтверждающий личность, иногда - информация о доходах и состоянии банковского счёта. Данный кредит у некоторых финансовых организация доступен как с плохой кредитной историей, так и с долгами.

Потребительский кредит в Латвии доступен как у небанковских кредитных организаций, так и у коммерческих банков. Потребительский кредит выдаётся на сумму до 15 000 или 25 000 евро, например, у Sefinance. Процентная ставка может быть, начиная от 3% или 5%, достигая 47% в год.

Поскольку быстрый кредит выдаётся с меньшими гарантиями для самого кредитора, учреждение может применять более высокие процентные ставки на кредит с целью заработка. Меньше гарантий получить назад выданные деньги, но потенциальный заработок – выше. При выдаче потребительского кредита проводится более тщательный анализ заёмщика, посредством проверки личности, кредитной истории, регулярности и стабильности доходов и т.д.

На что обратить внимание, оформляя кредит

Быстрый кредит выдаётся почти в любом кредитном учреждении, обычно это сопровождается высокими процентами по кредиту.  Высокие проценты являются своего рода мотивацией кредитору выдавать кредит без гарантии или залога.

Сделав выбор в пользу быстрого кредита, необходимо:

  1. Оценить все возможные риски и необходимость данного кредита.
  2. Сравнить все предложения на рынке, где вам поможет платформа Sortter.
  3. Проверить информацию о выбранном кредиторе. Помимо добросовестных и легальных кредиторов на рынке также встречаются мошенники.
  4. Оценить все условия кредита, в особенности процентную ставку по кредиту, годовую процентную ставку, изучить все возможные последствия в случае невыполнения обязательств и подробно ознакомиться с кредитным договором в целом.

Лёгкий способ получения финансов может закончиться дополнительными трудностями, которые скрываются в условиях договора.

Кредит с плохой кредитной историей – риски

Еще одна причина, по которой быстрый кредит стал популярным, является тот фактор, что можно получить кредит с плохой кредитной историей. В большинстве случаев для получения быстрого кредита необходим всего лишь документ, подтверждающий личность, иногда кредитор может запросить предоставить выписку из банковского счёта, но это происходит не всегда. Кредитор также может не поинтересоваться кредитной историей заёмщика. Если занимать ответственно, оценивая все возможные риски и условия, быстрый кредит может выручить в определённой ситуации.

Что такое плохая кредитная история? Это говорит о том, что заёмщик в прошлом не соблюдал свои финансовые обязательства, что привело к ухудшению кредитной истории. Это может быть не вовремя оплаченный счёт или долги перед какой-то компанией. Людям с плохой кредитной историей, которые не обдумывают последствия дополнительного займа, это может оказаться ошибкой, так так как долги будут только увеличиваться. Особенно если данный кредит взят с целью погашения предыдущих кредитов.

Sortter - Ваш финансовый помощник

Наша платформа является Вашим личным финансовым помощником, Sortter помогает выбирать надёжного партнёра по кредитованию, так как мы сотрудничаем только с проверенными и надёжными кредиторами. Используя нашу платформу, Вы можете легко и быстро сравнивать все кредиты одновременно, не тратить время на изучение каждой финансовый компании. Услуги Sortter являются бесплатными! Мы всегда находимся на стороне заемщика, поэтому не скрываем никакой информации в наших обзорах о кредитных учреждениях, банках и финансовых услугах. Занимайте с умом, занимайте с Sortter.

Сколько можно сэкономить, сравнивая кредиты

Как упоминалось ранее, процентная ставка на потребительский кредит может начинаться от 3% в год и достигать 47%. Эта очевидная причина, по которой стоит сравнивать кредиты, чтобы не переплачивать до 45% в год за кредит. Занимая, например 1000 евро на год с процентной ставкой 3% в год, стоимость кредита будет 1030 евро, в свою очередь занимая туже сумму с процентной ставкой 47% в год, стоимость кредита составит уже 1470 евро. Разница очевидна.

Несмотря на сложность ситуации, не рекомендуется брать кредит, если у вас и без этого сложная финансовая ситуация. Особенно, если кредит необходим для погашения другого кредита. Это, как правило, создает замкнутый круг долгов, из которого выбраться становится еще сложнее. Не стоит ориентироваться на рекламные кампании кредиторов или на обещания беспроцентного кредита, за которым обычно кроется маркетинг с целью привлечения клиентов.

Занимайте ответственно, сравнивая кредитные предложения и свои возможности вернуть кредит.