Кредитные VS дебетовые карты

Кредитные карты VS дебетовые карты

Узнайте, какой тип карты подходит именно вам. Обе карты имеют свои плюсы и минусы. Большинство людей выбирают оба вида – кредитную и дебетовую карту, но, возможно, вы передумайте выбирать какую-либо из них. Одна для ежедневных платежей, другая - для непредвиденных расходов или больших покупок.

Когда мы идем в продуктовый магазин, посещаем парикмахерскую или стоматолога, отправляемся в путешествие, а также во многих других жизненных ситуациях, у нас обычно с собой имеется кошелек, и почти всегда есть небольшой кусочек пластика ибо дебетовая или кредитная карта. Все, что нужно — это ввести PIN-код (или просто прикоснуться к терминалу), и оплата уже произведена. Однако между этими двумя платежными картами есть несколько важных различий, о которых вам нужно знать, если вы хотите полностью использовать их потенциал. Сравнение кредитных и дебетовых карт, их плюсы и минусы, пояснение терминов и ответы на часто задаваемые вопросы - все это вы найдете в данной статье нашего блога!

В чем разница между кредитной, дебетовой и расчетной картами?

В повседневной жизни термины - кредитная карта, дебетовая карта и расчетная карта, часто путают и используют как синонимы. Например, при входе в магазин, у которого есть проблемы с POS-терминалом (или его нет вообще), мы часто можем видеть «Мы не принимаем кредитные карты», но такое указание не совсем точное. Поэтому сразу же внесем ясность в названиях карт.

Расчетная карта

Как следует из названия, с помощью данной карты можно совершать платежи, в эту категорию входят как дебетовая карта, так и кредитная карта.

Дебетовая карта

Эта платежная карта привязана к вашему банковскому счету, с ее помощью вы тратите только свои имеющиеся деньги. Когда вы их потратите, вам нужно будет либо пополнить счет, либо вы больше не сможете производит ею оплату.

Кредитная карта

Используя такую ​​платежную карту, вам предоставляется определенный кредитный лимит, который при необходимости позволяет вам занимать у кредитора (который выдал данную карту), для совершения покупок тогда, когда своих средств у вас нет. Это своего рода заём. Кредитные карты можно использовать также для бронирования (авиабилеты, аренда авто, бронь в отелях) и различных полезных бонусов.

Какие плюсы и минусы кредитной карты?

Как и любая финансовая услуга, кредитные карты имеют не только множество преимуществ, но и недостатков. Рассмотрим их ниже.

Преимущества:

  • возможность займа - это основная особенность кредитной карты. Вам предоставляется кредитный лимит - сумма, которую вы можете потратить, когда у вас закончатся свои средства. Это полезно в тех случаях, когда планируется более крупная покупка, вы отправляетесь в путешествие или возникают внезапные и непредвиденные расходы, например, дорогое лечение.
  • возможность бронирования - кредитная карта служит доказательством вашей платежеспособности, поэтому ее можно использовать для бронирования арендных автомобилей, проездных билетов и проживания за границей и не только;
  • различные бонусы - в зависимости от типа кредитной карты доступны различные бонусы, начиная со скидок в определенных магазинах и заканчивая услугами консьержа и VIP-залами в аэропортах;
  • страхование путешествий и покупок. Многие кредитные карты предоставлять страхование покупок и путешествий, что позволяет вам путешествовать безопасно и не беспокоиться о повреждении/утере покупок.

Недостатки:

  • более высокие затраты. По сравнению с дебетовой картой, кредитные карты, как правило, имеют более высокую ежемесячную плату (она значительно варьируется в зависимости от уровня кредитной карты). Также при использовании кредитного лимита может потребоваться уплата процентов (если вы используете кредитную карту с фиксированным погашением или без возврата всей суммы в течение беспроцентного периода);
  • возможен овердрафт и долги - неосторожно используя кредитную карту, можно потратить деньги, которые потом уже будет сложно вернуть, к чему добавятся еще проценты, которые достигают 10-20 процентов в год;
  • не подходит для снятия наличных - кредитные карты обычно имеют более высокую комиссию за снятие денег в банкоматах (подробные условия зависят от конкретной кредитной карты).

Какие плюсы и минусы дебетовой карты

Дебетовой картой в настоящее время пользуются почти все - она ​​привязана к вашему банковскому счету, и вы можете совершать платежи всего за секунду. У дебетовых карт есть другие преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • небольшая плата за использование - ежемесячная плата за дебетовую карту обычно весьма символична (чаще всего - от 1 до 2 евро), причем дети, молодежь и студенты могут получить ее по еще более низким ценам или даже бесплатно;
  • подходит для снятия наличных - эта операция обычно дешевле (или бесплатная) для дебетовых карт, чем для кредитных (бывает также бесплатно);
  • невозможно получить негативную кредитную историю - с помощью дебетовой карты можно тратить только свои деньги, а не деньги кредитора;
  • возможность легко просматривать свой бюджет - поскольку все операции выполняются сразу, вы всегда можете быть в курсе своих расходов (и доходов).
  • также доступны для несовершеннолетних - кредитные карты предлагаются только с 18 лет, в то время как дети и молодежь могут пользоваться дебетовой картой, например, дебетовая карта Luminor доступна с шести лет.

Недостатки:

  • нет подушки безопасности для непредвиденных расходов - если вам внезапно понадобятся дополнительные средства, но денег на вашем счете недостаточно, вам придется думать о кредите или искать заем среди друзей, это занимает время и силы;
  • ограниченные возможности для путешествий - дебетовая карта не предназначена для бронирования и не включает страхование путешествий и другие дополнительные услуги, которые могут быть полезны при поездке в другую страну.
  • ограниченные (или отсутствующие) бонусы. Хотя дебетовые карты, как правило, имеют различные бонусы, такие как скидки в определенных магазинах или у поставщиков услуг, кредитные карты намного более развиты в этом отношении. Если вы любите делать покупки, специальные предложения для владельцев кредитных карт помогут вам сэкономить деньги и воспользоваться различными дополнительными услугами во время путешествий, такими как бесплатный доступ в интернет или ВИП-зону в аэропорту.

MasterCard, Visa, Maestro, Electron: что это?

При выборе дебетовой или кредитной карты на ней обычно используются разные символы и словосочетания. Сразу объясним, что и MasterCard, и Visa являются сетями кредитных карт, которые по существу поддерживают их работу, в то время как Maestro — это относительно простая дебетовая карта MasterCard. Похожая история с дебетовой картой Electron, которую предлагает Visa – ею часто пользуются дети и молодежь.

Это не означает, что все кредитные карты MasterCard имеют одинаковые условия. Как кредитная карта Swedbank Gold, так и кредитная карта SEB MasterCard Gold - хотя и работают в одной сети (и даже одного уровня Gold), имеют разные предложения. Беспроцентный период, комиссия за выдачу и другие факторы различаются.

Насколько популярны эти сети карт в мире

Карты Visa и Master Card являются очень популярными типами платежных карт во всем мире. Кредитные карты также выпускают, например, American Express и Discover, но платежные карты этих сетей поддерживают гораздо меньшую сеть.

Могу ли я (и где) совершать покупки с этими картами

Там, где есть наклейка MasterCard, вы можете расплачиваться платежными картами MasterCard, тот же принцип применяется к другим сетям кредитных и дебетовых карт. Но, как уже было сказано ранее, сети MasterCard и Visa поддерживают более широкие сети.

Какую карту выбрать?

Выберите кредитную карту, если вы регулярно путешествуете, время от времени совершаете более крупные покупки и хотите всегда иметь при себе финансовую подушку на каждый день - если внезапно сломается машина или вы пойдете к стоматологу, но средств до зарплаты не хватает? Кредитная карта поможет в подобных ситуациях.

Дебетовая карта подойдет, если регулярная потребность в дополнительных средствах не актуальна для вас, а также- если вы хотите использовать платежную карту, которая позволит вам легко отслеживать расходы с минимальными затратами на содержания такой карты (в основном дебетовые карты стоят до 2 евро в месяц).

Оптимальным решением является использование как дебетовой карты (для ежедневных расходов), так и кредитной карты (при поездке или совершении крупной / непредвиденной покупки - в таких ситуациях кредитная карта может предоставить скидки, а также возможность накопить бонусные баллы или даже вернуть часть потраченных средств).