Планирование бюджета

Как планировать свой бюджет - ценные советы

Планирование бюджета - это финансовый навык, который важен для всех, кто хочет более успешно управлять своими финансами. Это позволяет достичь и поддерживать финансовую стабильность, улучшить качество жизни, своевременно погашать кредитные обязательства, а также успешно достигать поставленные цели. Будет проще следить за выполнением плана по бюджету, найдя правильные стратегии и инструменты планирования.

Составление бюджета - это процесс, который нельзя недооценивать. Если вы хотите добиться целей и сохранить или улучшить финансовую стабильность, планирование личного бюджета будет лучшим шагом.

Личный бюджет и его составление зависит от разных аспектов - у всех людей разные приоритеты и финансовые цели. Однако, независимо от финансовых возможностей, потребностей и стремлений, составление бюджетного плана, соответствующего жизненной ситуации, поможет улучшить качество жизни.

Бюджетный план – это руководство, которое напоминает о финансовом положении, возможностях и целях. Это отличный помощник в достижении поставленных целей - независимо от того, хотите ли вы отправиться в путешествие или купить новую машину, планируя свои доходы и расходы, реализовать задумку будет намного проще.

Ниже несколько полезных советов, которые помогут вам составить эффективный бюджетный план.

Планирование бюджета от А до Я

Планирование бюджета всегда начинается с оценки реальной ситуации. Прежде всего оцените, каков ваш доход? Если уровень дохода отличается от месяца к месяцу, в качестве основы можно использовать среднее значение. Однако, чем точнее эта сумма, тем лучше для планирования. Не забывайте обо всех источниках дохода - пособиях, стипендиях, доходах от хозяйственной деятельности или дополнительном заработке.

Когда вы посчитаете, сколько вы зарабатываете за определенный период, можно переходить к следующей задаче - оценить свои затраты. Если вы не знаете точно, на что и сколько тратите, или знаете приблизительную сумму, уделите время на исследование этого вопроса - это поможет вам составить более реалистичный план бюджета, а также выявить расходы, без которых вы можете обойтись. В течение более длительного периода времени, например - месяца или двух, записывайте все свои расходы, чтобы ответить на важный вопрос: куда уходят деньги? Затем разделите все расходы на категории. Например, «жилье», «транспорт», «расходы на питание», «одежда», «развлечения» и другие по мере необходимости. Это поможет вам понять, сколько нужно денег каждый месяц на каждую категорию. Это важно, чтобы оценить потребность в некоторых расходах и выявить привычки лишних трат. Особенно это мелкие расходы, которые совершенно не ощущаются каждый день, но составляют приличную сумму в месяц или квартал, таких как употребление кофе каждый день.

Следующим шагом является создание бюджетного плана. С учетом планируемого дохода на каждую категорию расходов выделяется необходимая сумма денег. При составлении бюджетного плана также следует учитывать нерегулярные и незапланированные расходы. Если ставится финансовая цель, например, накопить на ремонт квартиры или новую машину, оцените, сколько денег вы можете откладывать на эти цели каждый месяц, а затем включите их в план бюджета.

Стратегии бюджетного планирования

Есть несколько стратегий бюджетного планирования. Самые популярные из них - нулевая стратегия, приоритетная стратегия и бюджет 50/30/20.

Нулевая стратегия

Используя нулевую стратегию, каждый евро из бюджета распределяется на определенную категорию. Если вся выделенная сумма не будет использована в установленный срок, она может быть переведена в другую категорию. Эта стратегия больше подходит тем, у кого постоянный ежемесячный доход. Чтобы эта стратегия дала желаемый результат, необходимо внимательно следить за всеми своими расходами, группируя их в отдельные категории.

50/30/20

Идея состоит в том, что 50% дохода тратится на то, что вам действительно необходимо (например, счета и еда), 30% тратится на личные расходы (еда вне дома, развлечения, одежда), а оставшиеся 20% откладываются в накопления. Если у вас есть кредитные обязательства, вы можете выделить эти 20% для более быстрого погашения.

Если вы попробуете этот метод, вы можете обнаружить, что другое процентное распределение больше подходит для ваших нужд - например, вы должны потратить на счета больше, чем указанные 50%, но для личных расходов достаточно меньше денег. В любом случае общая сумма необходимых и личных расходов не должна превышать 80% от дохода.

Эта стратегия понравится тем, кто не хочет считать каждый день, поскольку существует всего три категории расходов.

Стратегия приоритетов

Бюджет, основанный на приоритетах, означает, что расходы планируются на основе ваших личных ценностей. Основной принцип метода состоит в том, что вы составляете список своих ценностей, от самых важных (например, место жительства и еда) до наименее важных. Затем подсчитайте сумму денег, необходимую для каждого пункта из списка. Если вы не можете позволить себе все из составленного списка, вам необходимо внести некоторые изменения (например, пересмотреть приоритеты) или сократить расходы, связанные с каждой категорией. Конечно же, всегда есть возможность искать способы увеличения дохода, чтобы позволить себе больше.

Советы по планированию бюджета

Цифры легко написать на бумаге, но в реальной жизни следовать бюджетному плану может быть непросто. Вот несколько советов по лучшему планированию бюджета и его соблюдению:

  • Если в какой-то момент вы понимаете, что ваши расходы превышают доход, есть два решения: сократить расходы или увеличить доход. В большинстве случаев сократить расходы проще. Еще раз пересмотрите свой бюджет и решите, где вы могли бы сэкономить;
  • Если вы живете со своим супругом, планируйте бюджет вместе! Обсудите текущие расходы, планы на будущее и цели.
  • Помните, что каждый месяц отличается. Например, в один месяц будут расходы на ремонт автомобиля, в другой - на празднования дней рождений.
  • Какими бы ни были другие приоритеты, кредитные обязательства должны быть в верхней части этого списка. С другой стороны, если вам нужен новый кредит, важно оценить вашу платежеспособность и убедиться, что расходы не превысят ваш доход.

Жизнь переменчива – и это нормально, что и уровень доходов, и текущие расходы время от времени меняются. Поэтому целесообразно время от времени пересматривать свой бюджетный план и вносить необходимые корректировки. Не существует единственного правильного способа тратить деньги – каждая ситуация индивидуальна.

Инструменты, которые помогут вам спланировать бюджет

Для планирования и реализации бюджета могут быть полезны различные инструменты. Один из вариантов - записывать доходы и расходы в электронную таблицу Excel или в специальный блокнот.

Многим более удобными кажутся приложения для планирования бюджета, которые легко использовать на компьютере или телефоне. В зависимости от выбранного приложения вы можете отслеживать потоки денежных средств, а также способствовать достижению финансовых целей. Для многих из этих мобильных приложений доступны бесплатные версии - все, что вам нужно сделать, это выбрать то приложение, которое вам больше всего подходит.

Планирование личного бюджета может показаться сложной задачей, но это очень важный элемент на пути к финансовой стабильности и достижению целей. Экспериментируйте и выберите лучшую стратегию планирования бюджета и адаптируйте ее своим потребностям.