документы

Какие документы нужны для строительства дома?

До начала строительства необходимо выполнить ряд условий, включая подготовку документов, например - план строительства, разрешения на строительство, уведомление о начале строительных работ и заключение договоров с подрядчиками, выполняющими строительные работы.

Строительство частного дома - это трепетный и приятный, но в то же время очень ответственный процесс. Для его начала требуется ряд различных документов и разрешений. Поначалу это может показаться ужасной бюрократией, но именно благодаря этому Ваш дом будет безопасен для жизни и будет соответствовать всем нормам.

Строительство частных домов – популярность растет

По данным Центрального статистического управления, в первой половине 2021 года выдано 1151 разрешений на строительства одноквартирного дома. По сравнению с первым полугодием 2020 года этот показатель увеличился на 41,6%. При этом общая площадь под строительство увеличилась на 32,6%, достигнув 230,6 тысячи квадратных метров. Таким образом можно сделать вывод, что по площади частные дома строятся несколько меньше.

Повышение интереса на строительство частных домов наблюдалось и раньше. В июле 2020 года по данным Luminor - около 15% ипотечных кредитов, выданных банком, используются для строительства частных домов. Кроме того, в июне 2020 года сумма таких кредитов увеличилась вдвое по сравнению с предыдущими месяцами. На портале db.lv доступна информация по словам Ингуны Криеве (эксперт по жилищному кредитованию Luminor), что площадь большинства домов варьируется в пределах 130-150 квадратных метров, а площадь земли под застройку составляет 1000 квадратных метров. Чаще всего на строительство используется ипотечный кредит в размере 150 000 евро, самый распространенный срок кредита - 30 лет. Банковское финансирование используется непосредственно для строительства дома, земельные участки люди часто покупают за свой счет.

Популярным решением являются деревянные каркасные дома, на строительство которых выдается около 40% всех кредитов на строительство частных домов.

Модульные дома - новый тренд или дом мечты

Перед началом строительства дома необходимо подготовить ряд документов

Первые действия

Еще до начала всех формальностей необходимо получить:

  • Выписку из Земельной книги;
  • План границ земельного участка;
  • Планировочное и архитектурное задание, выданное в местном отделении «Буввалде».

Также необходимо ознакомиться с территориальным планом муниципалитета и территориальным планированием, определенным муниципалитетом. Следует отметить, что требования к строительству семейных домов могут отличаться в разных самоуправлениях. Удобнее всего это сделать, посетив Единый государственный геополитический информационный портал Geolatvija.lv и зайдя в раздел «Планирование территориального развития». Вы также можете подать заявление в местное отделение «Буввалде» с целью получения разрешения на строительство.

Заявка на план строительства

Строительный замысел, как это определено в правилах строительства зданий, представляет собой набор документов, состоящий из нескольких частей. Он также включает минимальный строительный проект. Строительный замысел и минимальный строительный проект составляют минимальный пакет проектной документации, на основании которого «Буввалде» оценивает строительный замысел и выдает разрешение на строительство. Минимальный состав проекта включает архитектурную и конструктивную часть, временный энерго-сертификат и проект строительной компании; он отображает основную идею здания, включая расположение и размеры, а также тип использования. Однако следует отметить, что у разных проектировщиков эти части проекта могут отличатся.

Составление заявки на строительный замысел возлагается на сертифицированного специалиста-строителя, если же не планируется строительство жилья собственными силами. Этот специалист будет знать, что и когда необходимо согласовать (например, с поставщиками электроэнергии и газа), и когда привлекать застройщика и подрядчиков. Подать указанные документы в «Буввалде» удобнее всего через портал Būvniecības informācijas sistēmas (BIS). Перед тем, как передать строительный замысел в «Буввалде», он должен быть согласован с вовлеченными участниками строительства и которые указаны в разделе «Вовлеченные участники» (подрядчик, специалист по строительству и разработчик строительного проекта).

Разрешение на строительство

Для получения разрешения на строительство в «Буввалде» необходимо предоставить такие документы:

  • Утвержденный строительный проект
  • Заявку на получение разрешения на строительство
  • Документы, подтверждающие право собственности на землю или ее использование
  • Права на строительство
  • Строительный журнал
  • Копию договора авторского надзора
  • Журнал авторского надзора, если планируется авторский надзор за строительством
  • Копию полиса обязательного страхования подрядчика или застройщика, выданного страховщиком.

При получении разрешения на строительство в нем указываются условия начала и проектирования строительных работ, которые должны выполняться последовательно. Эти условия могут включать, например, технические или специальные правила и требования к согласованию их издателей, согласования с владельцами смежных объектов и т. д. При выполнении условий, необходимых для начала строительных работ, нужно подготовить электронное заявление на портале BIS о выполнении данных условий.

Уведомление о начале строительных работ

Если строительные работы планируется проводить более 30 рабочих дней и будут задействованы более 20 человек одновременно, или «запланированный объем строительных работ превысит 500 рабочих дней, совместно выполняемых одним или несколькими сотрудниками» (Государственный портал Латвии), то необходимо отправить уведомление о выполнении строительных работ в Государственную инспекцию труда.

Заключение договора

Перед началом строительных работ необходимо заключить договоры с лицами, которые их будут выполнять. Договоры в этом случае должны быть заключены с учетом конкретной ситуации, это может быть трудовой договор, договор с самозанятым лицом, договор с компанией и др.

Для банков важна важная оценка будущего дома

Приведенные выше документы помогают понять, какая может быть предварительная стоимость дома и, соответственно, какой размер ипотечного кредита может выдать банк. На сайте Luminor banka в статье «Интерес к строительству частных домов растет. Что нужно учитывать перед началом строительства? '' упоминается, что средняя стоимость, которую следует учитывать при строительстве дома, составляет 1000 евро за квадратный метр. Общая смета должна включать непредвиденные расходы и затраты на улучшение дома. В статье Swedbank «Часто задаваемые вопросы и ответы о строительстве и финансировании частных домов» говорится, что максимальная сумма кредита составляет примерно 80% от будущей стоимости дома.

Sortter в медиа

MixnewsCity24 Dienas biznessBallites Delfi SantaTravelBlog Baltic

Сэкономьте тысячи евро даже на, казалось бы, незначительной разнице в процентах

Прежде чем выбрать ипотечный кредит, важно сравнить все предложения. Учитывая, что сумма кредита обычно составляет несколько десятков или даже сотен тысяч евро, даже очень небольшая разница в процентных ставках и других условиях может помочь сэкономить значительную сумму денег в долгосрочной перспективе. Самый простой способ сделать это - использовать ипотечный калькулятор Sortter, который автоматически ранжирует все предложения по самой низкой процентной ставке.